ЭКИРХ

07.05.2024

В нашей больнице была проведена уникальная операция, которая позволила успешно удалить камни из почки пациентки. Эндоскопическая комбинированная интраренальная хирургия (ЭКИРХ) - современная хирургическая методика, применяемая в самых сложных случаях, когда стандартные методы не могут полностью избавить пациента от камней в почках. Операция заключается в выполнении небольшого кожного разреза в поясничной области, через который в чашечно-лоханочный сегмент почки вводится нефроскоп. А со стороны наружного отверстия мочеиспускательного канала вводится гибкий инструмент, который доходит до почки. Одновременно операцию проводят два специалиста через оба доступа. Такой подход требует высочайшей квалификации хирургов и глубоких знаний в области урологии.

Пациентка ранее обращалась в несколько клиник, но стандартные методики не дали желаемого результата. Именно в таких случаях приходится применять ЭКИРХ. Благодаря умелым действиям наших урологов, удалось успешно разрушить камни в самых труднодоступных местах почки пациентки.

Столь сложная и редкая операция, как ЭКИРХ, демонстрирует особый уровень мастерства и опыта наших хирургов. Они справились с вызовом, выполнив операцию с высочайшей точностью и профессионализмом.