Первая малоинвазивная гастрэктомия

10.04.2023

Хирурги ККБ №2 продолжают постоянно совершенствоваться и осваивать новые методы лечения. Недавно в нашей клинике была проведена первая лапароскопическая гастрэктомия - новый шаг в лечении рака желудка, который позволяет проводить операцию более эффективно и безопасно для пациентов.

Гастрэктомия - это операция, при которой удаляется пораженный опухолью желудок. Это одна из самых сложных операций в онкологии и до недавнего времени проводилась только с помощью традиционного метода - открытой операции. Однако, благодаря развитию современных технологий и квалификации наших специалистов, стало возможным проводить эту операцию с помощью лапароскопической методики - малоинвазивной операции, которая проводится с помощью небольших разрезов на животе.
При выполнении реконструктивного этапа операции хирургами ККБ №2 используются методики, минимизирующие риск развития осложнений и обеспечивающие максимально быструю адаптацию пищеварительной системы после операции. Кроме того, пациенты восстанавливаются быстрее и могут вернуться к своей обычной жизни гораздо раньше. Первую операцию провела бригада в лице хирургов Сергея Щупляка, Юрия Кузнецова, Александра Кирячкова и анестезиолога Анны Ткач.
ККБ №2 имеет достаточный опыт и квалификацию, чтобы проводить такие сложные операции. Мы следим за новейшими технологиями и методиками лечения онкологии и стремимся к их внедрению в нашей клинике. Лапароскопические операции при раке желудка становятся все более популярными, и мы готовы идти в ногу со временем, чтобы обеспечить нашим пациентам лучшее лечение и результаты.